1912-1925

Завод Lingotto

В 1916 году началось строительство завода Lingotto, которым руководил Джакомо Мате Трукко (Giacomo Matte Trucco).

Завод стал самым большим в Европе. Огромное здание имело 5 этажей, а на крыше располагалась трасса для тестирования автомобилей. Строительство завода было завершено в 1922 году. Вступив в строй, он стал символом автомобильной промышленности Италии.

FIAT расширяет свою деятельность

Тем временем компания Fiat расширила круг своей деятельности. Теперь в него входили сталелитейное производство, электросети, железнодорожный и общественный транспорт.

Была основана компания Fiat Lubrificanti, а на территории России открыто первое дочернее предприятие с итальянским капиталом.

В начале войны продукция компании практически полностью была переориентирована на военные нужды.

Послевоенный кризис и возрождение

После войны несколько лет ушло на трансформацию производства и преодоление кризиса, но уже в 1923 году рост возобновился благодаря, в первую очередь, грамотной налоговой политике.

Джованни Аньелли стал исполнительным директором компании. В производство была запущена модель 509 – первый 4-местный автомобиль компании.

Развитие компании

Основным направлением деятельности компании стало массовое производство автомобилей. Только массовость производства позволяла значительно снизить конечную стоимость продукта. В этот период выросло потребление. Был образован холдинг Sava для продвижения продаж автомобилей.

В это время был учрежден также IFI (Istituto Finanziario Industriale).

Забота о сотрудниках

Эти годы стали значительной вехой и во внутрикорпоративном росте Fiat.

Для работников компании были созданы многочисленные социальные структуры: медицинские учреждения, специальные школы и спортивные клубы.